児童発達支援・放課後等デイサービス ウキウキまんてん 住之江新北島教室/住之江運動療育教室/都島毛馬教室

Copyright 2017 - Custom text here

活動報告(ブログ)

ボルタリング・巨大トランポリンで遊んできました

アミティ舞洲で遊んできました。

ボルタリング初めてで上までいけるとは驚きです!!

トランポリンで色々なジャンプを見せてくれました♪

傾斜があるのでとても難しいです

s59

トランポリンを仲良く飛んでます。

s60

パソコン練習をしています

パソコンに慣れて貰うために、タイピング練習等をしています。

パソコンでローマ字練習をしているときの様子です。

s40

おやつ作り (パンケーキ)  2017.05.20

パンケーキを作りました。

何もつけないで食べたりクリームをつけて食べたり、

自分で好きな形に焼いて好きなものをトッピングして食べてもらいます。

自分で作るから楽しんで食べてくれました。

s29

チョコたっぷりでおいしそうだね♪

s28

いろいろな公園にもいったりします

まんてんでは、長期休みなどは、公園にいったりもします。

すごく楽しんでいます。

s16

大きいおにいちゃんが小さい子の面倒を見てくれています。

すごくやさしいね♪

s15

体育教室 個人レッスン

体育教室では、お子様にあった運動などをしたりします。

個人体育のときの様子です。

これは、スタッフがアスレチックに見立てた、コースを作り進んでもらってます。

u6

体育教室の様子

跳び箱の説明中の様子です。

しっかり聞けていますね

u4

跳び箱を飛んでるところです。

u5

お相撲をしたときの様子です。

のこった!!

s27

運動寮育士による運動寮育中!!

運動寮育の途中の様子です。

有酸素運動等を取り入れて、行われています。

この日はイスをつかった運動をしています。

u2

集中してがんばっています。

u3

ラウンドワン   2017.08.18

ラウンドワンのスポッチャにいってきました。

みんなでストレス発散をしました。

がんばってローラースケートの練習をしています。

s44

サッカーでストラックアウトに挑戦しました。

s45

f t g m

Copyright(c) Manten Care Service CO., LTD All rights reserved.

放課後等デイサービスとは、障害のある学齢期児童が学校の授業終了後や学校休業日に通う、療育機能・居場所機能を備えたサービスのこと。「障害児童の学童保育」とも呼ばれる。

児童発達支援・放課後等デイサービス ウキウキまんてん 住之江新北島教室/住之江新北島第2教室/都島毛馬教室/大阪市住之江区住吉区、港区、西成区都島区北区、旭区、城東区、東淀川区 、堺市北区

<概要>
主に6歳から18歳の障害のある児童を対象として、放課後や夏休み等長期休業日に生活能力向上のための訓練および社会との交流促進等を継続的に提供する。1か月の利用日数は施設と保護者が相談した上で自治体が決定する。利用に際して療育手帳や身体障害者手帳は必須ではないため、学習障害等の児童も利用しやすい利点がある。月額の利用料は原則として1割が自己負担で、残りのうち国が2分の1負担、都道府県と基礎自治体が各4分の1を負担する(所得により上限があり、自治体独自の補助を設けている場合もある)。法改正によって未就学児童は児童発達支援事業、学齢期児童は放課後等デイサービスに分かれ、障害の種類にかかわりなく利用できるようになった。民間事業者の参入も進
んでおり、利用者の選択肢が増えている。
児童発達支援・放課後等デイサービス ウキウキまんてん 住之江新北島教室/住之江新北島第2教室/都島毛馬教室/大阪市住之江区住吉区、港区、西成区都島区北区、旭区、城東区、東淀川区 、堺市北区

<創設の経緯>
かつて障害児施設(通所・入所とも)は障害の種類等によって受けられるサービスが分かれていたが、2012年4月1日に児童福祉法の一部が改正されて一元化された。関連改正部分は主に以下の通り。
児童発達支援・放課後等デイサービス ウキウキまんてん 住之江新北島教室/住之江新北島第2教室/都島毛馬教室/大阪市住之江区住吉区、港区、西成区都島区北区、旭区、城東区、東淀川区 、堺市北区

<関連事業>
学齢期における支援の充実のため「放課後等デイサービス」を創設する。特例として20歳に達するまで利用できる。
18歳以上の障害児施設入所者については障害者施策(障害者自立支援法)で対応する。
保育所等に通う障害児に対して保育所等を訪問し、専門的な支援を行うため「保育所等訪問支援」を創設する。
児童発達支援・放課後等デイサービス ウキウキまんてん 住之江新北島教室/住之江新北島第2教室/都島毛馬教室/大阪市住之江区住吉区、港区、西成区都島区北区、旭区、城東区、東淀川区 、堺市北区

<脚注>
児童発達支援事業および医療型児童発達支援事業は未就学児童を対象としており、放課後等デイサービスと同様に専門的療育を実施する。「医療型」については上肢、下肢または体幹機能に障害のある児童が対象。
保育所等訪問支援事業は、保育所などに通う障害児について、その施設を訪問し、障害児以外の児童と対象児童が集団生活に適応するための専門的な支援を行う。放課後等デイサービスと同じく2012年法改正で明記された。
児童発達支援・放課後等デイサービス ウキウキまんてん 住之江新北島教室/住之江新北島第2教室/都島毛馬教室/大阪市住之江区住吉区、港区、西成区都島区北区、旭区、城東区、東淀川区 、堺市北区

<箱庭療法>
箱庭療法(はこにわりょうほう、独: Sandspiel Therapie、英: Sandplay Therapy)は、心理療法の一種で、箱の中にクライエントが、セラピストが見守る中で自由に部屋にあるおもちゃを入れていく手法。表現療法に位置づけられるが、作られた作品は言語化されるときもある。基本的に自由に見守られながら表現することが重要であるといわれている。現在は成人の治療にも使用されるが、もともとは遊戯療法(Play Therapy)から派生した。米国や欧州など、世界で用いられる手法であるが、日本でも幅広く用いられている。
児童発達支援・放課後等デイサービス ウキウキまんてん 住之江新北島教室/住之江新北島第2教室/都島毛馬教室/大阪市住之江区住吉区、港区、西成区都島区北区、旭区、城東区、東淀川区 、堺市北区

大阪市内障がい児相談支援事業所一覧>

事業所名 電話番号 郵便番号 住所

法人名

株式会社太陽ライフサービス 06-6292-8882 530-0015 大阪市北区中崎西二丁目4番43号 山本ビル梅田7階 株式会社 太陽
北区障がい者相談支援センター IKUTAS 06-6374-7888 531-0073 大阪市北区本庄西三丁目13番5号 社会福祉法人 北区さつき会
あかまつ 06-6929-5100 534-0012 大阪市都島区御幸町二丁目10番23号 社会福祉法人 治栄会
バンビヘルパーステーション 06-6167-4711 534-0021 大阪市都島区都島本通三丁目26番3号 株式会社インコ
?島こども園 06-6925-5510 534-0021 大阪市都島区都島本通4丁目10番12号 社会福祉法人 都島友の会
自立生活センター・あるる 06-6355-3701 534-0027 大阪市都島区中野町三丁目4番21号 ベルエキップ・オグラン101号 特定非営利活動法人 あるる
相談支援センターさくらんぼ 06-6442-1775 553-0001 大阪市福島区海老江五丁目7番5号 株式会社 KMH
レタス 06-6449-6435 553-0004 大阪市福島区玉川四丁目9番22号 田村ビル1F レタス介護支援センター合同会社
障害者相談支援センター よつば 06-6466-3515 554-0021 大阪市此花区春日出北一丁目1番7号 春日出北一番館1階 社会福祉法人 松福会
障害者生活支援センター・いきいき 06-6940-4185 540-0006 大阪市中央区法円坂一丁目1番35号 アネックスパル法円坂内 社会福祉法人 大阪府肢体不自由者協会
あんだんて 06-6910-3332 540-0012 大阪市中央区谷町四丁目5番9号 谷町アークビル11階1号室 ヴェローナケア株式会社
相談支援センターもりのこ 06-6755-4704 540-0028 大阪市中央区常盤町一丁目4番9号 竹宏ビル104 合同会社オフィス.ノ・コ・ス
WiLL障がい者相談支援センター 06-6205-8118 541-0046 大阪市中央区平野町二丁目2番9-101号 ビル皿井1F 一般社団法人ふれんず
相談支援センター アリスファイン 06-6764-7022 542-0061 大阪市中央区安?寺町一丁目3番12号 大阪谷町ビル201・202号 合同会社 アリスタッチ
パルフェ相談支援事業所 06-6764-0738 542-0062 大阪市中央区上本町西一丁目2番14号 株式会社 Parfait
ぜろひゃく相談支援センター 06-6643-9021 550-0015 大阪市西区南堀江一丁目22番3号 TK南堀江ビル201号室 一般社団法人こもれび
障がい者相談支援センター はぴなす 06-6585-2550 550-0027 大阪市西区九条三丁目4番7号 特定非営利活動法人 燦然会
指定特定相談支援事業 みらい 06-6584-0703 552-0001 大阪市港区波除一丁目1番97号 2F R.clovers 株式会社
なみいち障がい相談支援室 06-6599-8628 552-0001 大阪市港区波除二丁目5番18号 株式会社 アクセスH.L
大阪発達総合療育センター ゆうなぎ園 06-6574-2521 552-0004 大阪市港区夕凪二丁目5番3号 社会福祉法人 愛徳福祉会
大阪発達総合療育センター あさしお園 06-6574-2521 552-0004 大阪市港区夕凪二丁目5番3号 社会福祉法人 愛徳福祉会
相談支援センターわたぼうし 06-6572-5700 552-0004 大阪市港区夕凪二丁目11番16号  メール夕凪101号室 株式会社ライフサポート
ひのき相談支援センター 06-6554-7262 551-0002 大阪市大正区三軒家東五丁目2番19号 ハヤブサ第二ビル102 合資会社 ひのき介護センター
CILスクラム 06-6555-3509 551-0002 大阪市大正区三軒家東一丁目12番27号 アドヴァンスライフ101号 特定非営利活動法人 障害者自立生活センター・スクラム
サンテル相談支援センター 06-6556-1688 551-0011 大阪市大正区小林東三丁目5番22号 合資会社 サンテル
Peace Heart 06-6764-0543 543-0011 大阪市天王寺区清水谷町20番4号 5階 有限会社 PeaceHeart
大阪赤十字病院附属大手前整肢学園相談事業所 06-6755-1900 543-0027 大阪市天王寺区筆ケ崎町5番30号 日本赤十字社 大阪府支部
相談支援事業所夕陽ヶ丘 06-6771-3015 543-0043 大阪市天王寺区勝山二丁目8番23号 有限会社 夕陽ヶ丘ケアサービス
えがおケアマネジメントセンター 06-6776-7277 543-0072 大阪市天王寺区生玉前町4番12号 ハーモニーヒルズ2階 株式会社 えがお
ネクスト ライフ 06-6606-9638 556-0003 大阪市浪速区恵美須西二丁目7番14号 Be-ivy1A 合同会社Next Life
自立支援センター・OSAKAぽらんぽらん 06-6649-0421 556-0012 大阪市浪速区敷津東三丁目6番10号 特定非営利活動法人 日常生活支援ネットワーク
i愛 06-6561-0171 556-0022 大阪市浪速区桜川四丁目4番6号 リンデ桜川1F 特定非営利活動法人 街かど福祉
相談支援事業所虹のつばさ 06-6586-6051 556-0023 大阪市浪速区稲荷一丁目5番41号 湊町ビル2階 NPO法人 虹のかなたに
障がい者支援センターどんぐり 06-6195-2970 555-0024 大阪市西淀川区野里一丁目20番2 ‐102号 合同会社どんぐり
西淀川発達支援センターたんぽぽ 06-6477-4939 555-0024 大阪市西淀川区野里三丁目6番12号 特定非営利活動法人 西淀川発達支援センターたんぽぽ
地域生活支援センター風の輪 06-4808-3080 555-0033 大阪市西淀川区姫島6丁目3番44号 社会福祉法人 水仙福祉会
相談支援事業 やまびこ 06-6473-3737 555-0033 大阪市西淀川区姫島六丁目1番26号 合同会社 やまびこ
相談支援事業 クローバー 06-4977-6270 555-0033 大阪市西淀川区姫島五丁目11番26号 有限会社 希望のさと
姫島こども園 06-6472-6001 555-0033 大阪市西淀川区姫島六丁目3番33号 社会福祉法人 水仙福祉会
相談支援センターやぐるま草 06-6304-9177 532-0012 大阪市淀川区木川東四丁目5番3号 オパル新大阪ビル3F 有限会社 オール・ウエィズ・カンパニー
あじさい淀川ケアセンター 06-4805-3000 532-0023 大阪市淀川区十三東三丁目5番12号 ストロング第5新大阪102号 有限会社 あじさい
相談支援 はるかぜ 06-6838-0119 532-0031 大阪市淀川区加島三丁目5番25号 有限会社 ほほえみ
ゆめ本舗 06-6885-7060 532-0035 大阪市淀川区三津屋南二丁目8番9号 有限会社 ゆめ本舗
あい・すまいる淀川 06-6305-9371 532-0036 大阪市淀川区三津屋中2丁目5番16号 特定非営利活動法人 あい・すまいる淀川高齢者・障害者自立支援センター
わかくさ 06-6990-4007 533-0012 大阪市東淀川区 大道南二丁目6番3号 社会福祉法人 路交館
自立生活センターFlat・きた 06-6325-9992 533-0014 大阪市東淀川区 豊新二丁目5番1号 シャトー玉川第一103号 特定非営利活動法人 Flat・きた
うぃずサポートセンター 06-6379-1059 533-0023 大阪市東淀川区 東淡路二丁目15番10号 FJSビル 社会福祉法人 路交館
大阪市立 淡路こども園 06-6323-6395 533-0031 大阪市東淀川区 西淡路5丁目1番12号 社会福祉法人 水仙福祉会
楽楽ケアプランセンター 06-6977-1292 537-0012 大阪市東成区大今里二丁目33番27号 株式会社エイムキュア
NPOココペリ121 06-6976-5122 537-0021 大阪市東成区東中本二丁目3番8号 岩本コーポ205号 特定非営利活動法人 ココペリ・ワン・ツー・ワン
ヘルプセンターチャーム 06-6973-7268 537-0022 大阪市東成区中本一丁目3番6-405号 特定非営利活動法人 チャーム
社福)大阪手をつなぐ育成会中央支援センター 06-6975-3370 537-0023 大阪市東成区玉津2丁目11番28号 社会福祉法人 大阪手をつなぐ育成会
相談支援センターしんあい 06-6977-8618 537-0024 大阪市東成区東小橋一丁目11番2号3階 合資会社 ステージケア
いわき生野学園障害(児)者相談支援事業所「ピーターパン」 050-3505-7516 544-0002 大阪市生野区小路3丁目18番7号 社会福祉法人 いわき学園
介護サービスみかん 06-6751-8325 544-0002 大阪市生野区小路二丁目2番17号 株式会社みかん
いわき生野学園キッズ広場ピーターパンJr. 06-6752-1776 544-0004 大阪市生野区巽北二丁目18番7号 社会福祉法人 いわき学園
自立支援センター・エポック 06-6756-0807 544-0004 大阪市生野区巽北四丁目13番23号 勝山東ガーデンハイツ103 特定非営利活動法人 自立支援センター・エポック
心楽 06-6757-2222 544-0013 大阪市生野区巽中三丁目16番2号 有限会社 宝永住建
YOU愛障がい者相談支援センター 06-6741-5675 544-0025 大阪市生野区生野東二丁目3番地67 株式会社YOU愛
あさひ希望の里 06-6954-0971 535-0001 大阪市旭区太子橋一丁目16-22 社会福祉法人 大阪福祉事業財団
居宅介護支援センターてのはな 06-6925-4287 535-0004 大阪市旭区生江三丁目1番6号 社会福祉法人 地域ゆめの会
生江障害者会館 06-6921-6603 535-0005 大阪市旭区赤川四丁目1番30号 社会福祉法人 リベルタ
はんどべる 06-6955-5780 535-0012 大阪市旭区千林二丁目15番12号 ロイヤルシティ第2ビル202号 株式会社 アンジュ
オールケア相談支援センター旭 06-6958-3939 535-0021 大阪市旭区清水四丁目3番11号 株式会社オールケアライフ
あいぽっぽ 06-6180-2266 536-0004 大阪市城東区今福西六丁目2番33号 有限会社 あいあいサポートセンター
アイユウ東大阪病院・居宅介護支援事業所 06-6939-8270 536-0005 大阪市城東区中央一丁目7番31号 医療法人社団有隣会
城東区障害児・者相談支援センターWAKUWAKU 06-6934-5858 536-0005 大阪市城東区中央1丁目8番30号 パンション真紀2階 NPO法人 地域自立支援推進協議会JOTO
相談支援センターラルゲット 06-6180-4228 536-0005 大阪市城東区中央二丁目15番12号 ニュー京阪マンション501号室 特定非営利活動法人ラルゲット
相談支援事業所つむぎ 06-6786-5077 536-0006 大阪市城東区野江三丁目5番2号 アストランティア・キムラ1階 株式会社 ミーム
相談支援センターるーと 06-6930-7307 536-0006 大阪市城東区野江二丁目9番11号 星野ビル401 特定非営利活動法人あそーと
ケア・メンタリング 06-6167-6300 536-0008 大阪市城東区関目五丁目3番2号 畑マンション201号室 ケア・メンタリング 有限会社
地域相談支援センターみちしるべ 06-6180-0388 536-0008 大阪市城東区関目六丁目10番23号203号 有限会社 ファミリーケアゆり
相談支援 ほっと・ステーション 06-6934-7006 536-0008 大阪市城東区関目一丁目20番22号 3F 有限会社 ほっと・ステーション
相談支援事業所 ひかり 06-6167-8311 536-0008 大阪市城東区関目二丁目2番9号 合同会社夢海会
地域生活支援センターあ・うん 06-6965-7171 536-0013 大阪市城東区鴫野東三丁目18番5号 社会福祉法人 そうそうの杜
あいあい 06-6180-6830 536-0013 大阪市城東区鴫野東二丁目23番16号 ボヌール鴫野1階C 株式会社 一期一会
城東ケアサービス 06-6963-2840 536-0022 大阪市城東区永田四丁目16番9号 有限会社 小笠原
生活サポート「たんと」 06-6167-9902 536-0022 大阪市城東区永田四丁目12番21号 株式会社TSUMUGI舎
相談支援事業所 モデル・アイ 090-6250-6050 536-0024 大阪市城東区中浜二丁目3番2号 奥井ビル1F 合同会社 ビッグフレンド
障がい児者生活支援センターひまわり 06-6913-3377 538-0031 大阪市鶴見区茨田大宮二丁目2番25号 つるみの郷活動棟1階 社会福祉法人 椿福祉会
障害者支援センター つるみ 06-6964-7574 538-0041 大阪市鶴見区今津北一丁目11-32 特定非営利活動法人 大阪障害者センター
日本ライトハウス居宅支援センターてくてく 06-6961-4631 538-0042 大阪市鶴見区今津中二丁目4番37号 社会福祉法人 日本ライトハウス
相談支援 うつぎ 06-6968-5811 538-0043 大阪市鶴見区今津南一丁目1番21号 クラシックビレッジ100号室 株式会社 PASまいんど
相談支援くりぃむ 06-6967-3914 538-0044 大阪市鶴見区放出東三丁目3番22号 特定非営利活動法人 ぱんの木
相談支援センター 咲花 06-6913-8088 538-0051 大阪市鶴見区諸口三丁目1番28号 EPOCH・KAZビル3階 株式会社 介護ステーション咲花
相談支援センターすみれ 06-6914-3107 538-0051 大阪市鶴見区諸口三丁目3番38号 グランデ鶴見104号 有限会社 すみれ
成 計画相談支援センター 06-6991-9965 538-0052 大阪市鶴見区横堤四丁目25番4号 ユーデンビル601 株式会社 マインドチェンジ
花相談支援センター 06-6933-8711 538-0053 大阪市鶴見区鶴見四丁目1番6号 サンハイム長島101号 グリーンウッド 株式会社
わかば 06-6621-8001 545-0003 大阪市阿倍野区美章園3丁目2番12号 社会福祉法人 日本ヘレンケラー財団
サポートネットワーク アミーカ 06-6626-6229 545-0011 大阪市阿倍野区昭和町一丁目5番27号 フェニックス昭和町ビル10F 株式会社 フェニックス
アミィ介護サービス あべの相談 06-6537-7785 545-0052 大阪市阿倍野区阿倍野筋三丁目10番1-123-2号 株式会社アミィ
自立生活センター・ムーブメント 06-4399-3383 545-0052 大阪市阿倍野区阿倍野筋四丁目11番7号 NPО法人 ムーブメント
マザーハウス相談支援事業所 06-6671-3751 559-0001 大阪市住之江区粉浜二丁目13番17号 マンション茂1階 株式会社 マザーハウス
住之江木の?園 06-6685-6611 559-0013 大阪市住之江区御崎三丁目2番2号 社会福祉法人 いわき学園
み・らいず相談支援センター 06-6683-5533 559-0015 大阪市住之江区南加賀屋4-4-19 特定非営利活動法人 みらいず
介護センターとき 06-4703-2525 559-0034 大阪市住之江区南港北二丁目1番10号 ATCビル3階 株式会社 とき
自立生活センター・まいど 06-6609-3133 558-0002 大阪市住吉区長居西一丁目9番12号 キミハウス1F 社会福祉法人 あいえる協会
へるぷふるplan 06-6699-0271 558-0014 大阪市住吉区我孫子一丁目5番25号 有限会社 へるぷふる
相談支援事業所 アトラス 06-6694-7130 558-0023 大阪市住吉区山之内二丁目12番32-202号 社会福祉法人 ひよこ
こころの相談ネットふうが 06-6678-9205 558-0054 大阪市住吉区帝塚山東五丁目8番3号 社会福祉法人 ライフサポート協会
障がい児・者相談支援センターこころ生き 06-6569-9961 558-0054 大阪市住吉区帝塚山東四丁目5番2-103号 合同会社こころ
今林の里 06-6791-1211 546-0001 大阪市東住吉区今林三丁目1番87号 社会福祉法人 今川学園
有限会社南田辺介護支援事業所 06-6777-1851 546-0003 大阪市東住吉区今川七丁目13番8号 有限会社南田辺介護支援事業所
サポートセンター凛 06-6703-2300 546-0013 大阪市東住吉区湯里二丁目18番11-101号 株式会社 ヒューマンサポート凛
障害者総合支援センター あったかは~と 06-6760-7144 546-0021 大阪市東住吉区照ケ丘矢田三丁目6番2号 ハイツゆう102・202 協和医療 有限会社
キンダーハイム 06-6710-4130 546-0023 大阪市東住吉区矢田六丁目8番29号 社会福祉法人 今川学園
ハルカ 06-6622-5173 546-0031 大阪市東住吉区田辺五丁目14番12号1階 有限会社 はるか
相談支援事業所てぃんがーら 06-6692-3535 546-0032 大阪市東住吉区東田辺二丁目9番15号 一般社団法人 まはえ
‘自立ライフサポートセンター ’大空 06-6629-7607 546-0032 大阪市東住吉区東田辺一丁目1番8号 有限会社 ふるさわ
相談支援SAKURA 06-6616-7711 546-0035 大阪市東住吉区山坂四丁目5番2号 株式会社 SAKURA
大阪発達総合療育センター いぶき 06-6699-8731 546-0035 大阪市東住吉区山坂五丁目11番21号 社会福祉法人 愛徳福祉会
自立生活センター・ナビ 06-6760-2671 546-0042 大阪市東住吉区西今川二丁目3番8号 特定非営利活動法人ちゅうぶ
NPO法人ピアエール相談支援事業所 ピアサポート 06-6777-5108 547-0004 大阪市平野区加美鞍作三丁目8番22号 NPO法人 ピアエール
相談支援 つなぐ 06-6777-4712 547-0011 大阪市平野区長吉出戸一丁目7番5号 特定非営利活動法人 白ゆり
特定非営利活動法人 障がい者福祉総合支援センターいちいちまる 06-6777-3014 547-0012 大阪市平野区長吉六反3丁目6番30号 サングレール1階 特定非営利活動法人 障がい者福祉総合支援センターいちいちまる
永寿の里かけはし 06-6706-1700 547-0014 大阪市平野区長吉川辺三丁目20番14号 社会福祉法人 永寿福祉会
障がい者相談支援センターゆたか 06-6760-7120 547-0015 大阪市平野区長吉長原西一丁目5番18号101号室 社会福祉法人 ユタカ福祉会
相談支援事業 ひらの 06-6703-1559 547-0016 大阪市平野区長吉長原三丁目7-5 有限会社 ひらの
大阪市更生療育センター 06-6797-6691 547-0026 大阪市平野区喜連西六丁目2番55号 社会福祉法人 大阪市障害者福祉・スポーツ協会
大阪市更生療育センター福祉型児童発達支援センター 06-6797-6682 547-0026 大阪市平野区喜連西6丁目2番55号 社会福祉法人 大阪市障害者福祉・スポーツ協会
大阪市更生療育センター医療型児童発達支援センター 06-6797-6681 547-0026 大阪市平野区喜連西6丁目2番55号 社会福祉法人 大阪市障害者福祉・スポーツ協会
福祉総合支援センター サン・アクア 06-7164-8613 547-0034 大阪市平野区背戸口二丁目7番12号 永田マンション1階 株式会社シャイン・プランニング・リアライズ
サポートセンター時空想 06-6793-4355 547-0046 大阪市平野区平野宮町一丁目5番5-171号 特定非営利活動法人 J-pal
相談支援事業所 ゆめ 06-4398-0030 557-0015 大阪市西成区花園南一丁目6番25号 3階 合同会社 大きな木
だいこく介護館 06-4398-0003 557-0015 大阪市西成区花園南一丁目6番20号 大黒 株式会社
有限会社ころっけ 06-4397-8855 557-0016 大阪市西成区花園北二丁目1番8号 ハイビレッジ花園 有限会社 ころっけ
自立生活支援センターポカポカティ 06-6562-5800 557-0025 大阪市西成区長橋三丁目2番27号 社会福祉法人 ヒューマンライツ福祉協会
シクロソーシャルサポート 06-6646-5760 557-0031 大阪市西成区鶴見橋一丁目2番7号 合同会社 シクロ
マユウ介護サービス 06-6567-3612 557-0031 大阪市西成区鶴見橋三丁目2番29号 有限会社 LOVELY
合名会社青い鳥 06-7494-5058 557-0031 大阪市西成区鶴見橋三丁目1番20号 プチビル優美1階 合名会社青い鳥
ラブリーステーション 06-6567-8788 557-0031 大阪市西成区鶴見橋三丁目6番15号 特定非営利活動法人 LOVELY
カントリーステーション 06-6651-1600 557-0042 大阪市西成区岸里東一丁目14番1号 カントリーハイツ1号館1階 有限会社 カントリー介護ステーション
障害児サポートセンター 06-4398-0073 557-0043 大阪市西成区玉出東二丁目2番29号 有限会社 障害児サポートセンター
介護の歩 06-6651-9002 557-0053 大阪市西成区千本北一丁目11番15号 株式会社 ニュービレッジ
有限会社 ナンクルナイサァーケアネット 06-6652-1861 557-0063 大阪市西成区南津守3丁目3番22号 有限会社 ナンクルナイサァーケアネット

<近隣の児童発達支援放課後等デイサービス一覧>

事業所名 電話番号 郵便番号 住所 法人名称
児童デイサービス くれよん 松ヶ枝 06-6357-1171 530-0037 大阪市北区松ケ枝町8番4号 グランピア松ヶ枝1階 アイケアサービス株式会社
テトラCOCO アニー天満 06-6809-4150 530-0041 大阪市北区天神橋五丁目7番12号 キングスコート4階 一般社団法人テトラcoco
ハグキッズ健康クラブ おおさかてんじん 06-6755-4434 530-0045 大阪市北区天神西町4番4号 株式会社コウケン
発達サポートセンターCODOMODUS 06-4801-6177 531-0041 大阪市北区天神橋三丁目10番17号天神橋藤本興産ビル2階 特定非営利活動法人 ラマモンソレイユ
スタジオ そら 06-6351-1234 531-0063 大阪市北区長柄東三丁目2番 リバーサイドながら第2号棟第105号室 有限会社ウチダ工芸
きずなはうす 06-6356-4188 531-0063 大阪市北区長柄東二丁目3番27 ‐104号 株式会社絆ホールディングス
きずなはうす さざなみ第2 06-6809-3357 531-0063 大阪市北区長柄東一丁目4番 さざなみ第二団地 25号棟103号 株式会社pioneEra
発達サポートセンター ma-ma 06-6292-8004 531-0072 大阪市北区豊崎一丁目7番4号 特定非営利活動法人 ma-ma
Ikutas kids 06-6374-2533 531-0073 大阪市北区本庄西三丁目13番5号 社会福祉法人 北区さつき会
スマートキッズプラス天神橋 06-6136-5098 531-0074 大阪市北区本庄東二丁目5番15号 ル・クレアK208号室 株式会社ファイブアカデミー
たんぽぽ園 06-6371-5955 531-0074 大阪市北区本庄東二丁目3番31号 JCAビル3F 合同会社かぐや姫
クリニカルアート&ミュージックコドモダス 06-6359-9595 531-0074 大阪市北区本庄東二丁目2番30号ウィッシュ大阪ビル301A 特定非営利活動法人 ラマモンソレイユ
放課後等デイサービスたんばや 06-6924-2941 534-0001 大阪市都島区毛馬町二丁目8番2号 株式会社 KAORU
児童デイサービスすまいる 06-6923-5311 534-0001 大阪市都島区毛馬町二丁目11番 リバーサイドしろきた第34号棟第106号室 特定非営利活動法人 すまいる
ディサービスかえる 06-6922-3003 534-0002 大阪市都島区大東町二丁目17番25号 特定非営利活動法人 かえる
発達支援ルーム ピースプラント 06-6924-1117 534-0014 大阪市都島区都島北通一丁目11番15号 株式会社ピースプラント
発達支援ルーム ピースプラント 2くみ 06-6924-1120 534-0021 大阪市都島区都島本通三丁目24番6号 株式会社ピースプラント
06-6180-6537 534-0021 大阪市都島区都島本通一丁目9番8号 株式会社Stiff-Ties
都島児童デイサービスそれいゆ 06-6924-9991 534-0021 大阪市都島区都島本通三丁目25番7号8 社会福祉法人 都島友の会
デイサービスほっと。 06-6929-1081 534-0022 大阪市都島区都島中通三丁目17-6-301 特定非営利活動法人 ほっと
にじいろ 06-6353-6700 534-0024 大阪市都島区東野田町一丁目12番6号 ジェネファ薬品株式会社
にじいろ キッズ 06-6948-6008 534-0027 大阪市都島区中野町二丁目15番5号 朝日プラザ大宝107号 ジェネファ薬品株式会社
キッズスクール ピース 06-4800-0530 534-0027 大阪市都島区中野町二丁目15番28号ミッドガルド倉本111号室 株式会社エンパワーメント
いるか 06-7177-8496 553-0001 大阪市福島区海老江三丁目24番3号 一般社団法人まりん
児童デイ ちゅら えびえ 06-6442-1776 553-0001 大阪市福島区海老江五丁目7番5号 株式会社 KMH
わくわくエジソン 福島教室 06-6454-0172 553-0003 大阪市福島区福島六丁目3番9号 竹内ビル2階 ユウビ・クリエイト 株式会社
Melodysalon de CODOMODUS 06-6454-1815 553-0003 大阪市福島区福島八丁目17番1号 BLD ’S H2O 5階 特定非営利活動法人 ラマモンソレイユ
児童デイサービス ぽっぽっぽ 06-6147-7604 553-0006 大阪市福島区吉野五丁目5番14号 株式会社 ぽっぽっぽ
発達支援ルーム フォルテ 06-6464-5318 553-0006 大阪市福島区吉野三丁目2番32号 特定非営利活動法人発達支援ルーム フォルテ
デイ・サポート アイリー 06-6136-3609 554-0002 大阪市此花区伝法四丁目2番22号 株式会社 イワオラジオ商会
きずなはうす千鳥橋 06-6147-5109 554-0002 大阪市此花区伝法一丁目1番 千鳥橋UR住宅1号棟105号 ツインリーブス合同会社
児童デイサービスぽの 06-6463-8188 554-0013 大阪市此花区梅香一丁目19番27号 トータルハイツ1階 合資会社 ステージケア
アロ此花 06-6225-7893 554-0051 大阪市此花区酉島六丁目8番4号 有限会社 ひまわり
元気ッズ! 06-4305-7120 540-0004 大阪市中央区玉造二丁目4番13号 上町ロングピア1階B室 株式会社ドムスミノサ
もりのこクラブ 080-3829-9133 540-0028 大阪市中央区常盤町一丁目4番9号 竹宏ビル104号室 合同会社オフィス.ノ・コ・ス
発達サポートセンターma ‐ma(まーま)本町教室 06-6292-8004 541-0059 大阪市中央区博労町一丁目8番1号 Will博労町ビル4階 特定非営利活動法人 ma-ma
児童デイサービス チットチャット・スポーツ塾 06-6764-7282 542-0012 大阪市中央区谷町七丁目1番39号 新谷町第2ビル206号室 株式会社 チットチャット
児童デイサービス チットチャット・スポーツ塾 2号店 06-6777-7521 542-0061 大阪市中央区安堁寺町一丁目3番12号大阪谷町ビル3F 株式会社 チットチャット
アップル上汐 06-6762-7612 542-0064 大阪市中央区上汐一丁目4番6号 富士ビル6F 合同会社 アリスタッチ
kunこころの架け橋 06-6796-9099 542-0064 大阪市中央区上汐一丁目6番12号 株式会社kunこころの宮総合カレッジ
児童デイサービス チットチャット・スポーツ塾 3号店 06-6210-5772 542-0081 大阪市中央区单船場一丁目3番21号 グラスコートビル2F 株式会社 チットチャット
ペンギンランド 06-6466-0256 550-0013 大阪市西区新町四丁目16番6号 ビューロ新町201号 合同会社森川
ラブパラオ 06-6531-3615 550-0014 大阪市西区北堀江一丁目2番16号 ツリガネビル803号 ラブパラオ株式会社
じぇるむ 06-6643-9021 550-0015 大阪市西区单堀江一丁目22番3号 TK单堀江ビル201号 一般社団法人こもれび
わくわくエジソン 堀江教室 06-6539-5202 550-0015 大阪市西区单堀江四丁目7番 西道頓堀ハイツA棟1階107号 ユウビ・クリエイト 株式会社
からふるステップ 06-6575-9715 550-0023 大阪市西区千代崎二丁目12番8号 合同会社からふるケア
すまいる 06-6585-2227 550-0023 大阪市西区千代崎一丁目23番5号 特定非営利活動法人 素my流
セフニアキッズ・ワーク 06-4395-5578 550-0026 大阪市西区安治川二丁目2番13号 株式会社 セフニア
からふるデイサービス 06-6575-9830 552-0003 大阪市港区磯路二丁目12番1-110号 合同会社からふるケア
放課後デイサービスそらいろチョコ 06-6599-0840 552-0003 大阪市港区磯路三丁目1番14号 ハイネス磯路1F 株式会社祥起
特定非営利活動法人アイシティルーム 06-6576-1466 552-0007 大阪市港区弁天一丁目6番17-102号 特定非営利活動法人 アイシティルーム
放課後デイサービスリハルーム 06-6537-9634 552-0023 大阪市港区港晴三丁目1番5号 港晴デイズハウス201 合同会社RIKU
チェリッシュ 06-7492-5807 551-0012 大阪市大正区平尾五丁目3番22号 株式会社Cherish
わくわくエジソン 大正教室 06-4394-5202 551-0031 大阪市大正区泉尾三丁目7番17号 西田ビル202号室 ユウビ・クリエイト 株式会社
ビックハート 06-6554-3503 551-0032 大阪市大正区北村一丁目12番8号 株式会社 ぴあ
bonキッズ谷町 06-6765-5539 543-0001 大阪市天王寺区上本町三丁目5番21号小畑第2ビル403号室501号室 合同会社オフィスぼん
児童発達支援 ひだまり 06-4303-4831 543-0014 大阪市天王寺区玉造元町7番5号 一般社団法人ゆう
welfare天王寺堁ヶ芝 06-6770-3150 543-0033 大阪市天王寺区堁ケ芝一丁目4番17号ヴォーヌング堁ヶ芝101号室 株式会社エースタイル
ユースタイルラボ夕陽丘 06-6776-8777 543-0036 大阪市天王寺区小宮町5番9号 ウェルネスプロモーション株式会社
ニコニコクラブ夕陽ヶ丘 06-6775-3900 543-0041 大阪市天王寺区真法院町6番12号 真法院J・Nビル5階 有限会社 クローバーホーム
subaco 06-6777-3835 543-0071 大阪市天王寺区生玉町11番28号 生玉井上ビル7階700号室 株式会社 スバコ・ケア・エンジニアリング
subaco study 06-4305-7521 543-0071 大阪市天王寺区生玉町11番29号 朝日プラザ高津Ⅰオフィスプラザ201号室 株式会社 スバコ・ケア・エンジニアリング
subaco switch 06-6777-3835 543-0071 大阪市天王寺区生玉町9番16号 サメジマビル2階A室 株式会社 スバコ・ケア・エンジニアリング
テトラcocoアニー谷町 06-4305-4150 543-0072 大阪市天王寺区生玉前町1番17号 イトーピア谷町ビル10階 一般社団法人テトラcoco
児童デイサービスアップル 06-6772-8377 543-0073 大阪市天王寺区生玉寺町4番35号 合同会社 アリスタッチ
放課後等デイサービス バディ 06-6599-8322 556-0001 大阪市浪速区下寺二丁目4番13号 合同会社Medical Acu
児童デイサービス ILIS CLUB浪速 06-6630-6117 556-0014 大阪市浪速区大国二丁目12番18号 1階 HMDコンサルタンツ 株式会社
しきつの杜 06-6648-1270 556-0014 大阪市浪速区大国二丁目15番6号 特定非営利活動法人 日常生活支援ネットワーク
放課後等デイサービスあおぞら難波 06-6536-3060 556-0016 大阪市浪速区元町三丁目8番3号 グランピア聖涼園10A サクセスサポート株式会社
障がい児者余暇生活支援センターじらふ・じらふ難波 06-6674-9900 556-0022 大阪市浪速区桜川一丁目1番28号 三宝ビル3階 社会福祉法人 ライフサポート協会
アイビー 06-6561-5636 556-0022 大阪市浪速区桜川四丁目4番10号ニューグランドビル2F 特定非営利活動法人 かがやき
放課後等デイサービスきずな 06-6586-6051 556-0023 大阪市浪速区稲荷一丁目5番41号 湊町ビル2F NPO法人 虹のかなたに
アトムなにわ放課後等デイサービス 06-6563-9666 556-0024 大阪市浪速区塩草三丁目10番17号 竹村ビル2階 株式会社アトムケアサポート
デイケアセンター夢の希(ゆめっち) 06-6568-3290 556-0025 大阪市浪速区浪速東一丁目8番14号 社会福祉法人 スワンなにわ
きずなはうす 芦原橋 06-6170-6171 556-0025 大阪市浪速区浪速東一丁目2番10号 三興ビル102号 株式会社Black Field
さんさんくらぶ 06-7171-5086 555-0012 大阪市西淀川区御幣島六丁目11番46108号 NPO法人おひさま
児童デイサービスたんぽぽ 06-6477-3834 555-0013 大阪市西淀川区千舟三丁目9番31号 特定非営利活動法人 西淀川発達支援センターたんぽぽ
児童デイサービスなのはな 06-6477-3602 555-0013 大阪市西淀川区千舟三丁目9番16号 特定非営利活動法人 西淀川発達支援センターたんぽぽ
放課後等デイサービス・スマイル西淀 06-6477-2710 555-0024 大阪市西淀川区野里二丁目2番4号 若葉野里ビル3F 株式会社藤コーポレーション
西淀川発達支援センターたんぽぽ 06-6477-4939 555-0024 大阪市西淀川区野里三丁目6番12号 特定非営利活動法人 西淀川発達支援センターたんぽぽ
姫島こども園 06-6472-6001 555-0033 大阪市西淀川区姫島六丁目3番33号 社会福祉法人 水仙福祉会
やまびこ 06-6476-7962 555-0034 大阪市西淀川区福町二丁目10番16号 合同会社 やまびこ
マハロクラブ 06-6396-4568 532-0002 大阪市淀川区東三国六丁目10番10号グレイスフル第2東三国Ⅱ 1階 株式会社リバーフィールドコミュニケーションズ
きっずでいぽこぽ 06-6151-9367 532-0002 大阪市淀川区東三国六丁目1番41-208号 NPO法人ぽこぽらんど
つぼみ 06-6829-7990 532-0011 大阪市淀川区西中島七丁目1番20号 第1スエヒロビル103号 株式会社 つぼみ
児童デイサービスセンターan 06-6838-8990 532-0023 大阪市淀川区十三東二丁目4番2号 社会福祉法人 北摂杉の子会
サポートセンター PASSO 06-4862-5454 532-0023 大阪市淀川区十三東一丁目1番6号 社会福祉法人 北摂杉の子会
児童デイサービスわくわく 06-6301-0367 532-0028 大阪市淀川区十三元今里三丁目1番72号 社会福祉法人博愛社
児童デイサービスあねらはうす 06-6308-0556 532-0032 大阪市淀川区三津屋北一丁目19番8号1F 株式会社 こころ
キッズ・ローズ放課後等デイサービス 06-6334-8570 532-0036 大阪市淀川区三津屋中一丁目6番3号 ラグゼコート ニッケン株式会社
放課後等デイサービスリアン 06-6195-2923 532-0036 大阪市淀川区三津屋中一丁目4番23号 る淀川高齢者・障害者自立支援セ
風の子デイサービス 06-6327-7715 533-0004 大阪市東淀川区 小松一丁目13番3号 社会福祉法人 水仙福祉会
オレンジスポーツ 06-6321-2244 533-0005 大阪市東淀川区 瑞光一丁目11番1号 ヌノイコーポビル4F 有限会社ダイヤメディカルケア
放課後等デイサービス おひさま 06-7164-3938 533-0006 大阪市東淀川区 上新庄二丁目14番18号 株式会社KAMEI
わかくさ 06-6990-4007 533-0012 大阪市東淀川区 大道单二丁目6番3号 社会福祉法人 路交館
放課後等ディサービスはあとくみ 06-4862-4528 533-0013 大阪市東淀川区 豊里二丁目1番5-107号 株式会社HART-KUMI
やさしい・クマさん 06-6990-1832 533-0014 大阪市東淀川区 豊新五丁目6番2号 有限会社 ヘルパーステーションルートサン
あゆみん上新庄 06-6795-9222 533-0014 大阪市東淀川区 豊新五丁目1番16号 ピノヴェルデ1A 株式会社ASK
スマートキッズプラス東淀川 06-6195-9881 533-0022 大阪市東淀川区 菅原四丁目6番30号 ツインコート101 株式会社ファイブアカデミー
スマイルクラブ 06-6322-6677 533-0022 大阪市東淀川区 菅原四丁目2番1号ファースト菅原1F 株式会社ナチュラルカラー
児童デイサービス くるみの森 06-6323-0122 533-0023 大阪市東淀川区 東淡路三丁目1番6号 アビタシオン・カジ1階101号 株式会社プレイズコンフォート
淡路こども園デイサービス 06-6323-3487 533-0031 大阪市東淀川区 西淡路三丁目17番12号 社会福祉法人 水仙福祉会
ケロケロハウス 06-6195-8872 533-0031 大阪市東淀川区 西淡路五丁目8番15号シャルムビラ土井101号 株式会社 悠希
COCOLO 東淀川 06-6379-3820 533-0031 大阪市東淀川区 西淡路五丁目18番6号 株式会社 ナイン
オレンジ 06-6321-2244 533-0032 大阪市東淀川区 淡路四丁目16番10号アミル7 101号 有限会社ダイヤメディカルケア
ケロケロワーク 06-6990-0860 533-0033 大阪市東淀川区 東中島一丁目13番43号 新大阪第一ダイヤモンドマンション 1階107号 株式会社 悠希
いんくるーじょん 06-6327-0502 533-0033 大阪市東淀川区 東中島一丁目13番43号 新大阪第一ダイヤモンドマンション 1F 株式会社インクルージョン
このこのクラブ 06-6795-9160 533-0033 大阪市東淀川区 東中島二丁目5番28号新大阪末広第1ハイツ101 株式会社リバーフィールドコミュニケーションズ
放課後児童デイサービス Chao-Club 06-6323-3033 533-0033 大阪市東淀川区 東中島四丁目2番24号1階 株式会社 心
ちゃいるどPOP 06-7713-0819 537-0001 大阪市東成区深江北二丁目1番4号キューブ深江橋ビル2F 株式会社POP
フォーマルハウト 06-4308-5918 537-0002 大阪市東成区深江单三丁目4番14号 NPO法人 オープンスペース
児童サポートセンター petit pas 06-6978-6300 537-0003 大阪市東成区神路四丁目5番1号 株式会社 cocoro.west
ミソラ 06-6974-0722 537-0011 大阪市東成区東今里一丁目7番15号 アシスト・システムズ 株式会社
児童デイサザンクロス 06-6977-8117 537-0013 大阪市東成区大今里单一丁目5番9号 今里大同生命ビル6階 NPO法人 オープンスペース
デイサービス のびのび 06-6976-3640 537-0013 大阪市東成区大今里单一丁目1番23号ノアーズアーク今里駅前302号 NPО法人 子育てサポートセンター・のびのび幼児クラブ
なちゅらる 06-6981-3434 537-0014 大阪市東成区大今里西三丁目3番20号 一般社団法人 梛
アール・プラネート 06-7171-7622 537-0023 大阪市東成区玉津三丁目2番3号 NPO法人アール・プラネート
ステージケア(児童デイサービスなないろ) 06-6977-8618 537-0024 大阪市東成区東小橋一丁目11番2号 5階 合資会社 ステージケア
放課後等デイサービスアストロキッズ永井 06-6975-0028 537-0024 大阪市東成区東小橋二丁目7番20号 株式会社近藤製作所
おおきな木 06-6224-4448 537-0024 大阪市東成区東小橋一丁目2番4号 メゾンドール玉造101号 株式会社ワンハート
りんく 06-4307-5928 544-0001 大阪市生野区新今里四丁目6番4号 株式会社 りあんサポート
いわき生野学園 キャプテンフック 06-6751-6788 544-0002 大阪市生野区小路3丁目18番7号 社会福祉法人 いわき学園
ALO 06-6752-5222 544-0003 大阪市生野区小路東二丁目5番7号 パル・レバンテ2階 株式会社サンフェイス
児童スポーツデイ ココペリ 06-4309-8117 544-0004 大阪市生野区巽北三丁目14番3号 コスモビル201号室 株式会社ココペリ
ナチュラルこどもハウス 06-7163-8843 544-0011 大阪市生野区田島四丁目2番8号 一般社団法人ナチュラルアプローチ
子どもゆうゆう広場 みらくるちっぷ 06-7176-2572 544-0011 大阪市生野区田島一丁目13番3号 特定非営利活動法人 出発のなかまの会
こぱん 06-6757-2222 544-0011 大阪市生野区田島二丁目15番16号 有限会社 宝永住建
アイリス児童デイサービス 06-6751-4757 544-0013 大阪市生野区巽中二丁目13番15号 タツミビル3階 一般社団法人アイリス会
しろくま児童デイサービス 06-6752-5811 544-0013 大阪市生野区巽中二丁目13番15号 タツミビル3F 株式会社ニューシロクマ
ティピ 06-6751-7711 544-0014 大阪市生野区巽東四丁目4番31号 株式会社サンフェイス
スリーピース 06-4309-7481 544-0014 大阪市生野区巽東三丁目9番24号 シーマックスイースト101 株式会社ワークロード
いちご 06-7850-7715 544-0021 大阪市生野区勝山单一丁目22番9号 一期 合同会社
きずなの森 06-6716-2328 544-0022 大阪市生野区舎利寺二丁目8番25号 舎利寺第一マンション101号 リヴインホープ株式会社
ぽぷらの樹 生野 06-4305-4613 544-0023 大阪市生野区林寺三丁目9番16号 有限会社 SK
あかとんぼ わらべ デイサービス 06-6731-0757 544-0025 大阪市生野区生野東四丁目1番41号 有限会社 あかとんぼ居宅介護支援サービス
たまゆら 06-6766-5268 544-0031 大阪市生野区鶴橋三丁目6番24号 特定非営利活動法人 スプリング
山ざるこどもセンター 06-6741-3456 544-0033 大阪市生野区勝山北五丁目6番16号 社会福祉法人 ストローム福祉会
じゃがいもくらぶ 06-6715-2523 544-0034 大阪市生野区桃谷五丁目12番10号 社会福祉法人 ストローム福祉会
ハッピーライフあさひ 06-6954-6688 535-0001 大阪市旭区太子橋三丁目2番8号 ハッピーライフ株式会社
アッシュ児童デイサービス 06-6955-7400 535-0003 大阪市旭区中宮五丁目3番13号 ウエステリア中宮1階 株式会社 アイネット
放課後等デイサービス さらん 06-6923-8401 535-0004 大阪市旭区生江一丁目9番9号 有限会社 あい寿
生江障害者会館 06-6921-6603 535-0005 大阪市旭区赤川四丁目1番30号 社会福祉法人 リベルタ
放課後等デイサービス・きらきら 06-6955-5538 535-0012 大阪市旭区千林二丁目17番12号 一般社団法人わかば会
オールケア旭 06-6958-3939 535-0021 大阪市旭区清水四丁目3番11号 株式会社オールケアライフ
オールケア児童デイあすなろ 06-6958-1414 535-0021 大阪市旭区清水四丁目3番37号 株式会社オールケアライフ
楽童ほうぷ 06-6953-2665 535-0021 大阪市旭区清水二丁目16番22号 特定非営利活動法人地域生活サポートネットほうぷ
両国ふれあいハウス 06-6954-5709 535-0021 大阪市旭区清水五丁目6番9号 特定非営利活動法人両国人権・福祉・交流センター
らっこデイサービスセンター 06-6954-5523 535-0022 大阪市旭区新森七丁目1番22-505号 社会福祉法人 しんもり福祉会
児童デイサービスはなはな 06-4254-8787 535-0031 大阪市旭区高殿五丁目4番27号 社会福祉法人 地域ゆめの会
かしゅかしゅ 06-6180-7355 536-0001 大阪市城東区古市三丁目8番7号 プロムナーデ関目109号 特定非営利活動法人かしゅかしゅ
Do-Step 06-6932-0477 536-0002 大阪市城東区今福東一丁目9番16号 今福センタービル2階 Do-Step合同会社
でいぽっぽ 06-6180-2566 536-0004 大阪市城東区今福西六丁目2番33号 有限会社 あいあいサポートセンター
児童発達支援 放課後等デイサービス まきひら 06-6939-7680 536-0004 大阪市城東区今福西二丁目16番10号サヨズフラット101号室 有限会社 牧平
放課後等デイサービス アストロ大阪 070-5438-1502 536-0006 大阪市城東区野江二丁目6番1号 一般社団法人青尐年教育育成支援協会
放課後等デイサービス あすなろ 06-6978-4661 536-0007 大阪市城東区成育三丁目11番2号 株式会社誠幸
メイプル 06-6935-3459 536-0008 大阪市城東区関目五丁目3番9号 一般社団法人 発達サポートセンターココカラ
児童デイサービス ニコ 06-6932-2587 536-0008 大阪市城東区関目五丁目18番4号 エステート関目203号室 一般社団法人 発達サポートセンターココカラ
児童ほっと・ステーション 06-6934-7006 536-0008 大阪市城東区関目一丁目20番22号 有限会社 ほっと・ステーション
放課後等デイサービス コスモ 06-6969-2020 536-0014 大阪市城東区鴫野西一丁目14番16号 有限会社ケイユーカンパニー
06-6930-6540 536-0016 大阪市城東区蒲生三丁目11番10号 2階 社会福祉法人 そうそうの杜
放課後等デイサービス ぎふと 06-7896-6192 536-0023 大阪市城東区東中浜六丁目5番11号 株式会社イノセント
児童発達支援放課後等デイサービス あうとぷっと 06-6167-5460 536-0024 大阪市城東区中浜二丁目3番2号 奥井ビル1F 合同会社 ビッグフレンド
welfare森之宮 06-6167-3150 536-0025 大阪市城東区森之宮二丁目7番 森之宮第二団地第7号棟第101号室 株式会社エースタイル
放課後等デイサービス コスモ鶴見2nd 06-6911-7755 538-0035 大阪市鶴見区浜三丁目7番10号 ソレーユフタバ306号室、307号室 有限会社ケイユーカンパニー
大阪発達支援センターぽぽろ 06-6964-0703 538-0041 大阪市鶴見区今津北一丁目11番32号 特定非営利活動法人 大阪障害者センター
けいきplus 06-6967-0661 538-0042 大阪市鶴見区今津中三丁目12番3号 特定非営利活動法人けいき
児童デイサービス空木 06-6968-5811 538-0043 大阪市鶴見区今津单一丁目1番21号 クラシックビレッジ100号室 株式会社 PASまいんど
けいきkids 06-6967-3914 538-0043 大阪市鶴見区今津单二丁目1番37号 エバーグリーン鶴見102号 特定非営利活動法人 ぱんの木
児童デイサービス絆 06-6962-3600 538-0044 大阪市鶴見区放出東二丁目3番17号 株式会社 介護ステーション咲花
児童デイサービスけいきJunior 06-6967-3914 538-0044 大阪市鶴見区放出東三丁目3番22号 特定非営利活動法人 ぱんの木
児童デイサービス咲花 06-6913-8088 538-0051 大阪市鶴見区諸口三丁目1番28号 EPOCH・KAZビル3F 株式会社 介護ステーション咲花
児童デイサービスフォーリーフ 06-6914-3920 538-0051 大阪市鶴見区諸口三丁目1番28-401号 西野ビル3階 合資会社 ステージケア
児童デイサービス響 06-6115-5439 538-0052 大阪市鶴見区横堤三丁目10番37号 ロイヤルハイツ横堤駅405 株式会社 介護ステーション咲花
放課後等デイサービス コスモ鶴見 06-6913-1212 538-0052 大阪市鶴見区横堤四丁目2番29号 有限会社ケイユーカンパニー
放課後等デイサービス 成 06-6991-8599 538-0052 大阪市鶴見区横堤四丁目25番4号 ユーデンビル102号 株式会社 マインドチェンジ
放課後等デイサービスどれみ 06-6926-9566 538-0052 大阪市鶴見区横堤四丁目25番4号 ユーデンビル302号 合同会社ミネルヴァ
テラコヤキッズ 阿倍野教室 06-6626-6000 545-0005 大阪市阿倍野区三明町二丁目11番22号阿倍野カルチェ美章園101室 株式会社D&I
一般社団法人どすこい昭和町部屋 06-6629-0882 545-0011 大阪市阿倍野区昭和町四丁目11番22号 一般社団法人どすこい
ちゃおアミーカ 06-6626-1300 545-0011 大阪市阿倍野区昭和町一丁目5番27号6階 株式会社 フェニックス
ひっぽファミリー桃ヶ池 06-6629-8899 545-0012 大阪市阿倍野区桃ケ池町二丁目2番20号 有限会社 アンフィニ・レーヴ
ひっぽファミリー 06-6606-8388 545-0013 大阪市阿倍野区長池町2番9号 メロディーハイム桃ヶ池102・103号 有限会社 アンフィニ・レーヴ
ドレミ舎らっこ組 06-6628-7806 545-0021 大阪市阿倍野区阪单町一丁目12番28号セトゥるメント苗代田101号 有限会社 ライフケアあっぱよね
あべの作業所(あべのキッズプナナ) 06-6624-6685 545-0052 大阪市阿倍野区阿倍野筊四丁目13番20号 ユートマンション105号室 特定非営利活動法人 至誠
児童デイサービス ILIS CLUB阿倍野 06-4399-6590 545-0053 大阪市阿倍野区松崎町二丁目6番39号ブルーハイツ39 1階1A HMDコンサルタンツ 株式会社
障がい児者余暇生活支援センターじらふ・じらふ住之江 06-6674-9900 559-0002 大阪市住之江区浜口東三丁目8番8号ヴィアンテ住之江1階 社会福祉法人 ライフサポート協会
デイジー 06-6629-8177 559-0003 大阪市住之江区安立四丁目9番29号 株式会社A’z service
放課後等デイサービスあおぞら 06-6681-2266 559-0011 大阪市住之江区北加賀屋一丁目4番26号 ニュー北加賀屋マンション119号 サクセスサポート株式会社
と・らいず みーと 06-6115-3110 559-0011 大阪市住之江区北加賀屋五丁目1番3号 特定非営利活動法人 みらいず
アトム放課後等ディサービス 06-6654-6263 559-0011 大阪市住之江区北加賀屋五丁目2番24号 パインビル1階 特定非営利活動法人アシスト協会
ひかり 06-6684-2000 559-0014 大阪市住之江区北島二丁目8番10号 ロイヤル北島1階 社会福祉法人 いわき学園
児童デイサービス さくらいろ 中加賀屋 06-4703-3877 559-0017 大阪市住之江区中加賀屋三丁目12番20号 株式会社 SAKURA
児童デイサービスグッドサポート 06-7171-5172 559-0017 大阪市住之江区中加賀屋三丁目11番23号 株式会社 グッドサポート
いんくるーじょん 06-6683-5001 559-0017 大阪市住之江区中加賀屋三丁目12番15号 第2ランスロットハイツ 1F北西店舗 株式会社Eternal Smile
パレット緐木 06-6626-4500 559-0022 大阪市住之江区緐木一丁目4番35号 メディアプラザ103号室 特定非営利活動法人トロワ・アルブル
きずなはうす住之江 06-7162-2316 559-0024 大阪市住之江区新北島二丁目2番29号110 合同会社LIFE create
まんてん 06-6683-8000 559-0024 大阪市住之江区新北島五丁目3番16号フォレストインサイドⅡ 1階 株式会社まんてんケアサービス
デイサービスセンターとき 06-4703-2525 559-0033 大阪市住之江区单港中五丁目3番45号106号室 株式会社 とき
こども発達支援センターaz 06-6654-8777 558-0003 大阪市住吉区長居二丁目4番1号 サンテ長居ビル1階 社会福祉法人 北摂杉の子会
ホッグ 06-4980-5267 558-0003 大阪市住吉区長居二丁目11番18号 株式会社ホッグ
ひかり住吉 06-6695-3030 558-0004 大阪市住吉区長居東三丁目14番8号コーポラス長居東1階 社会福祉法人 いわき学園
Smile Link あびこ 06-6615-9946 558-0014 大阪市住吉区我孫子三丁目5番17号ふぁみ~ゆアビコⅤ203号 一般社団法人ONE LINK
生和園 06-6608-4378 558-0014 大阪市住吉区我孫子一丁目5番35号 有限会社 へるぷふる
浅香障がい者会館 06-7656-7429 558-0021 大阪市住吉区浅香一丁目6番26号 社会福祉法人 あさか会
つくし浅香 06-6699-0909 558-0021 大阪市住吉区浅香一丁目6番28号 社会福祉法人 あさか会
つくし山之内 06-7850-1471 558-0023 大阪市住吉区山之内三丁目7番6号103号105号 社会福祉法人 あさか会
アンシャンテ 06-6115-8003 558-0023 大阪市住吉区山之内四丁目16番20号ルミナス21山之内1階 合同会社アンシャンテ
十色 06-6608-1016 558-0042 大阪市住吉区殿辻一丁目3番13号 リベルテコーポ保澤105号室 Be.Maroo合同会社
十色Aiki 06-6608-1016 558-0043 大阪市住吉区墨江二丁目8番17号1F Be.Maroo合同会社
障がい児者余暇生活支援センターじらふ・じらふ街道・大社北 06-6674-9900 558-0045 大阪市住吉区住吉一丁目6番13号 ハイツマツヤマ1階 社会福祉法人 ライフサポート協会
障がい児者余暇生活支援センターじらふ・じらふ住吉 06-6674-9900 558-0054 大阪市住吉区帝塚山東五丁目8番3号 住吉総合福祉センター2階 社会福祉法人 ライフサポート協会
児童デイサービス ILIS CLUB東住吉 06-4964-1770 546-0012 大阪市東住吉区中野三丁目6番15号 HMDコンサルタンツ 株式会社
放課後等デイサービス幸樹 06-6705-8415 546-0012 大阪市東住吉区中野一丁目13番10号 株式会社 MARIコーポレーション
熊の家 06-4807-3721 546-0013 大阪市東住吉区湯里二丁目7番2号 ハイツAC101号 有限会社オンデマンド・ベアーズ
放課後等デイサービスビービー 06-6703-0084 546-0022 大阪市東住吉区住道矢田七丁目15番17号 合同会社ビッグブリッジ
地域活動支援センター もくれんジェニー 06-6699-9532 546-0023 大阪市東住吉区矢田六丁目8番7号 社会福祉法人 ふれあい共生会
キンダーハイム地域支援事業 06-6609-4300 546-0023 大阪市東住吉区矢田六丁目8番29号 社会福祉法人 今川学園
ちゃんぷる 06-6608-3360 546-0032 大阪市東住吉区東田辺二丁目16番5号 一般社団法人 まはえ
青竹のふし子ども発達リハビリセンター 050-3309-2681 546-0033 大阪市東住吉区单田辺四丁目8番27号ハイツアザミ公園前101 株式会社関西
まなび家 06-6657-6654 546-0033 大阪市東住吉区单田辺一丁目7番16号 株式会社やまと
さーくる・ユイ 06-6609-1304 546-0035 大阪市東住吉区山坂五丁目16番27号 社会福祉法人 ユイ
児童デイサービスさくらいろ 06-6605-1367 546-0035 大阪市東住吉区山坂四丁目5番2号 株式会社 SAKURA
めるへん 06-7162-1708 546-0041 大阪市東住吉区桑津四丁目1番1号 メランジュ天王寺東2F 株式会社チーム
児童ディサービス・ハートフレンド 06-6705-4028 546-0042 大阪市東住吉区西今川2-8-1 MINTIA今川101 特定非営利活動法人 ハートフレンド
児童福祉施設 デイドリーム 06-6622-2357 546-0043 大阪市東住吉区駒川三丁目22番15号 有限会社 ケイズ・カンパニー
アイオライト 06-6627-8341 546-0043 大阪市東住吉区駒川三丁目4番4号 株式会社Haruka Creation
トーテム 070-5502-8746 547-0001 大阪市平野区加美北三丁目8番23号 株式会社サンフェイス
希望の花 ひまわり 06-6791-2230 547-0003 大阪市平野区加美单五丁目8番18号 不動化学ビル1F 一般社団法人 コモン
ふれんどべーす 06-6213-5255 547-0006 大阪市平野区加美正覚寺二丁目1番16号 株式会社バリーポンド
ライズ児童デイサービスひらのの家 06-6701-2610 547-0011 大阪市平野区長吉出戸六丁目15番20号メゾンドール1階 有限会社エスエヌ企画
児童デイサービス どれみ 06-6777-4713 547-0011 大阪市平野区長吉出戸一丁目7番5号 特定非営利活動法人 白ゆり
永寿の里 若葉(ひなたぼっこ) 06-6706-1700 547-0014 大阪市平野区長吉川辺三丁目20番14号 社会福祉法人 永寿福祉会
ぴっころ 06-6790-1777 547-0014 大阪市平野区長吉川辺一丁目5番11号 一般社団法人みらい
放課後等デイサービス にじいろ倶楽部 06-6760-6112 547-0014 大阪市平野区長吉川辺三丁目16番37号 株式会社 セレサ
ぽぷらの樹 06-6777-8701 547-0015 大阪市平野区長吉長原西二丁目2番24号 シティーアーク長吉 102号 有限会社 SK
キッズ 06-6777-3566 547-0016 大阪市平野区長吉長原四丁目13番27号 有限会社 プランニング富士
ひまわりハウス 06-6797-2020 547-0016 大阪市平野区長吉長原四丁目15番31号 恵愛技術交流株式会社
放課後等デイサービス アエタ 06-6703-7085 547-0016 大阪市平野区長吉長原一丁目9番36号2階 合同会社アエタ
ケアラ 06-6709-4976 547-0031 大阪市平野区平野单二丁目7番1号 株式会社ヒューマンハート
放課後等デイサービス フィール 06-6777-9867 547-0032 大阪市平野区流町三丁目16番24号 株式会社 ななケアサービス
社会福祉法人藍くれよん 06-6703-1711 547-0033 大阪市平野区平野西四丁目7番28号 4F 社会福祉法人 藍
社会福祉法人 藍 第二 くれよん 06-6796-8611 547-0033 大阪市平野区平野西一丁目10番14号 社会福祉法人 藍
児童デイサービス・ポラリス 06-7890-7011 547-0033 大阪市平野区平野西四丁目10番12-103号 株式会社 WILL CARE
児童デイサービス・シリウス 06-7890-7022 547-0033 大阪市平野区平野西三丁目8番7号 株式会社 WILL CARE
地域生活支援センターHIRANOくれよん 06-6703-1711 547-0033 大阪市平野区平野西四丁目7番28号 1F 有限会社 ひらの
ぷち・フォーレ 06-6700-1211 547-0034 大阪市平野区背戸口四丁目11番12号 株式会社 リンクス
いろは放課後等デイサービス 06-6793-6540 547-0043 大阪市平野区平野東一丁目1番10号 合同会社スマイルライフいろは
デイPOP 06-6793-4355 547-0046 大阪市平野区平野宮町一丁目四番29号宮前ビル3F 特定非営利活動法人 J-pal
プレイセンターPOP 06-6793-4355 547-0046 大阪市平野区平野宮町一丁目2番11号 特定非営利活動法人 J-pal
放課後等デイサービス しゃぼんだま 06-6633-7180 557-0016 大阪市西成区花園北二丁目4番5号シャンブル西成1 101号室 株式会社グッドタイム
西成障害者会館放課後等デイサービス 06-6562-5800 557-0025 大阪市西成区長橋三丁目2番27号 社会福祉法人 ヒューマンライツ福祉協会
放課後等デイサービス アストロ大阪 06-4392-4109 557-0031 大阪市西成区鶴見橋二丁目10番20号 一般社団法人青尐年教育育成支援協会
まつむし通児童デイサービス 072-430-2200 557-0042 大阪市西成区岸里東一丁目24番6号 特定非営利活動法人 クオリティー・オブ・ライフ
ars(アルス) 06-4398-0073 557-0043 大阪市西成区玉出東二丁目2番29号 有限会社 障害児サポートセンター
Kids Smile 06-6659-2223 557-0055 大阪市西成区千本单一丁目16番8号 社会福祉法人 ヒューマンライツ福祉協会
総合就労支援福祉施設 にしなりWing放課後等デイサービス 06-4392-8700 557-0061 大阪市西成区北津守三丁目6-4 社会福祉法人 ヒューマンライツ福祉協会
i・放課後ひまわり 06-6567-0303 557-0061 大阪市西成区北津守一丁目2番8号 特定非営利活動法人 街かど福祉